Главная » 2015 » Май » 21
Нет, но устройство подвала только под частью дома усложняет фундаментные работы. Для того чтобы надежно переносить нагрузки на грунт, фундаментные ленты не должны иметь разрывов, а значит их необходимо спроектировать с уступами. Количество уступов и их высота будут зависеть от разницы уровней, которые должен объединить ступенчатый фундамент. Принято, что уклон ступенчатого фундамента не должен быть больше 30°



Очень часто устройство подвала лишь под частью дома обходится не намного дешевле, чем устройство подвала под всем домом, поскольку выполнение ступенчатого фундамента - дело трудное и дорогостоящее. Однако, если участок расположен на склоне, стоит использовать эту особенность рельефа для устройства подвала. Тогда самый нижний этаж станет почти полноценным наземным этажом с одной стороны дома и заглубленным в грунт подвалом - с другой.

Там, где подвал устроен только под частью дома, его можно заглубить до уровня фундамента бесподвальной части дома. Таким образом удастся избежать выполнения ступенчатых фундаментных лент и высокой лестницы на первый этаж. В этом случае обе чаш дома будут располагаться на различных уровнях, которые придется соединить внутренней лестницей.

Дом с подвалом под частью здания. Угол наклона ступенчатого фундамента к поверхности фундамента не должен быть больше 30°.
Просмотров: 533 | Дата: 21.05.2015