Главная » 2015 » Август » 19
Украинские чиновники объявили вчера, что международные организации пообещали им около 800 млн долл. для закупок газа на предстоящую зиму. Всемирный банк готов выделить 500 млн долл., Европейский банк реконструкции и развития – еще около 300 млн долл. Ранее сообщалось, что Киеву не хватает 1,5 млрд долл. для создания зимних запасов газа. Между тем Киев надеется в будущем организовать импорт газа из недр Грузии с помощью американской компании Frontera Resources.

Украина, которая более месяца (с 1 июля 2015 года) не импортирует газ из России, все-таки подпишет новый договор с «Газпромом» на отопительный сезон 2015/16. Об этом 10 августа заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. «Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать из России. Поэтому однозначно намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», – сказал Демчишин.

Он также сообщил, что 500 млн долл. на закупку топлива выделит Всемирный банк. Еще 300 млн долл. ожидается от ЕБРР. Однако, по словам Демчишина, общая потребность составляет более 1 млрд долл. «Нужно закупить еще как минимум 5–6 млрд куб. м газа. Где его закупить – ясно. К сожалению, не ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Дата: 19.08.2015