Главная » 2015 » Август » 15
1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.

2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни – это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. У основания стебля почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет. Об этом необходимо заботиться особенно в дождливые годы.

3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но, ни в коем случае, нельзя поливать холодной водой.

4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся листом.

5. Для более эффективного использования огородного участка, на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветренных участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы.

6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3-5 см.

7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейш ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Дата: 15.08.2015

В 2001 году у меня под наблюдением находилось 25 сортов и гибрида перца. У многих тут же возникнет вопрос, куда столько? А всё очень просто. После такого наблюдения, отсеется и останется на следующий год порядка 5-7 наименований. А, как известно, чтобы качественно испытать сорт или гибрид обследуемой культуры типа перца (томата) желательно 2-3 года. В этот период обследуемая культура покажет большую часть своих возможностей в ваших климатических условиях. Вот и останется после этих 2-3 лет от исходных 25 наименований, порядка 2-3 ваших любимых и более приемлемых. В конце статьи приведу те самые 5-7 наименований, на которые упал выбор в этом году.

Начнем с описания предпосевной подготовки и рассадного периода. 24 февраля начал предпосевную подготовку.

Обезораживание семян - 20 минут в темном растворе марганцовки.

Барботирование - 2 часа. 12 часов замачивания - снеговая вода с несколькими капельками эпина (согласно инструкции). Все эти операции проводил единожды и сразу со всеми обследуемыми сортами и гибридами. Для этого у меня есть нехитрое приспособление:

30 марлевых квадратиков размером 10х10 см;

30 небольших отрезков цветной проволоки длиной 30 см.

У каждой проволоки на одном из концов имеется бирка из картона или пластмассы с определенным номером, под которым и числится наблюдаемый.

Далее, берутся семена определенного сорта или гибрида и помещаются на марлевый квадратик. Из марлевого квадратика делается мешочек и закручивается свободным концом проволоки с необходимым номером. ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Дата: 15.08.2015

Какие почвы больше всего подходят для выращивания баклажанов? Как правильно поливать это растение, чем его подкормить? Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

С редисом по-соседству.

Баклажаны отличаются многообразием форм (сплюснутая, шаровидная, овальная, цилиндрическая, змеевидная) и окраски (белая, фиолетовая, черная, полосатая). Наиболее часто встречается фиолетовая окраска, и, видимо, поэтому эти овощи называют синенькими.
Баклажаны можно выращивать только на теплых солнечных участках. Они более требовательны к теплу, чем томаты. Баклажаны повреждаются не только при заморозках, но и при низких положительных температурах, при холодной сырой погоде, резких сменах температур.

Дли них совершенно непригодны тяжелые сырые почвы, медленно прогревающиеся весной. Зато они хорошо удаются на песчаных, богатых перегноем почвах, при посадке на рядах у южной стороны стены или забора.

В качестве предшественника или междурядной культуры для баклажанов подходит только редис. Как уплотнитель (междурядная культура) редис высевают примерно за две недели до высадки баклажанов, чтобы можно было своевременно его убрать.

Баклажанам - мочевину.

До самого зацветания эффективное действие на растения оказывает мочевина, а при формировании плодов надо отдать предпочтение калийным и фосфорным удобрениям. Обычный рецепт жидкой удобрительной смеси: 1 спичечный коробок вещества растворяют в 10 л воды, используют по 1 л на куст с интервалом в 10 дней.

В период плодоношения эффективн ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Дата: 15.08.2015