Главная » 2019 » Июнь » 11
Если стоит задача поддержания температуры объекта на протяжении продолжительного времени (на протяжении года или сезона), регулятор температуры постоянно включен в сеть и потребляет энергию как в момент регулирования, так и в момент контроля температуры.

Приборы, выпускаемые промышленностью, потребляют от сети переменного тока мощность порядка 5...10 Вт, причем основная доля потребляемой энергии уходит на индикацию. Такой принцип лежит в основе работы большинства приборов регулирования.

Когда приборы управления устанавливаются там, где нет необходимости в постоянном визуальном контроле за температурой и режимами управляющего прибора, индикация является избыточным параметром, поскольку необходимость визуального контроля возникает эпизодически, во время профилактических работ. 

На рис. 1а представлена схема экономичного регулятора температуры. Датчиком температуры является микросхема DS1821, подключаемая к разъему Х1. Данная микросхема для связи с внешними устройствами использует интерфейс MicroLAN со всеми преимуществами однопроводного интерфейса [1]. Микросхема может быть удалена от процессорного блока на расстояние до 300 м.

Параметры DS1821: 

Диапазон измеряемых температур, °С ........ -55...+126 
Точнос ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Дата: 11.06.2019

Предлагаю устройство, которое автоматически включает свет при входе на кухню. Особенность устройства — контроль внешней освещенности и включение света только в темное время. Схема собирается в небольшом корпусе и соединяется со штатным выключателем света S1 в кухне.
Датчик-геркон размещается возле кухонной двери, а на самой двери закрепляется магнит таким образом, чтобы при открывании двери магнит кратковременно проходил возле геркона и замыкал его. При этом на вход элемен- та DD1.1 подается напряжение питания (логическая "1"), на выходе DD1.2 устанавливается высокий уровень, открывается транзистор VT1 и срабатывает реле К1. Его контакты К1.1, включенные параллельно S1, зажигают лампу HL1.

Конденсатор С1, который при замыкании геркона полностью разрядился, начинает заряжаться через резистор R1. Во время заряда на входе DD1.1 поддерживается высокий уровень, и реле включено. После заряда С1 на входе DD1.1 устанавливается низкий уровень, такой же уровень — на вы- ходе DD1.2, и VT1 закрывается. Реле К1 отпускает, и лампа гаснет. Фоторезистор В2, обращенный к окну, прикрепляется на раме окна или к стеклу, так чтобы свет на кухне не воздействовал на него.

Когда на улице светло, транзистор VT2 открыт, реле К2 включено, контакт К2.1 разомкнут, и ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Дата: 11.06.2019

Люминесцентные лампы заметно экономичнее обычных ламп накаливания, да и существенно долговечнее их. Не случайно сравнительно недавно появились лампы дневного света (ЛДС), которые можно ввернуть в патрон обычной лампы. Их излучающая свет трубка свернута в небольшую спираль, не превышающую по габаритам обыкновенную лампу.

Об экономичности таких ламп свидетельствует то, что ЛДС мощностью всего 7 Вт светит так же, как лампа накаливания мощностью 40 Вт. Подобные российские лампы (их торговая марка "ALADIN") мощностью 12 и 16 Вт имеют светоотдачу примерно в 5 раз превышающую светоотдачу обычных ламп. "На глаз" такая лампа светит даже ярче, чем обычная 60-ваттная. Вследствие малой мощности эти лампы нагреваются крайне мало, что способствует пожаробезопасности, а их срок службы — до 8000 часов, что существенно больше "жизни" лампы накаливания (1000 часов). Однако в наше тяжелое время такие лампы "по карману" далеко не всякому.

Поэтому не случаен интерес, который радиолюбители проявляют к трубкам традиционных "цилиндрических" ЛДС, которые более доступны. И особенно это касается маломощных ламп — от 18 до 30 Вт. Однако не всегда читателю доступны нужные дроссели (так называемые пускорегулирующие аппараты) или высоковольтные (400 В и более) конденсаторы. Вместе с тем, часто на свалку выбрасывают громоздкую (но еще вполне пригодную) арматуру от отслуживших свой срок ЛДС. К ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Дата: 11.06.2019