Главная » 2015 » Июнь » 26 » Что выбрать – металлочерепицу или профнастил?
22:14
Что выбрать – металлочерепицу или профнастил?
Каждый строитель знает, если фундамент определяет стойкость и долговечность здания, за кровлей - обеспечение эксплуатационных характеристик. Во многом качество кровли определяет возможность комфортной работы и безопасного размещения оборудования. Наиболее популярные материл для создания кровли – металлочерепица и профнастил.


Заказчики, не разбирающиеся в тонкостях кровельного дела, разницу между похожими, на первый взгляд, материалами не видят. Единственное, что поддается наглядной оценке – цена. Почему стоимость разная? Ведь и металлочерепица и профнастил состоят из покрытого цинком и специальным полимером стального листа? Стоит ли брать дорогую металлочерепицу или можно сэкономить на профнастиле?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках обоих материалов, и понять, в каких случаях какой кровельный лист используется.
Профнастил

Этот материал широко используется в промышленном строительстве, в частности для возведения зданий их металлоконструкций.
Плюсы профнастила:
Влагоустойчивость, стойкость к действию уф-лучей, механическим повреждениям (ударостойкость), морозостойкость;
Возможность использования при любом угле скатной кровли, в частности для абсолютно плоской кровли;
Имеет легкий вес, а потому монтаж кровли осуществляется без использования стропил. Профнастил можно использовать для кровли здания с любым фундаментом.
Достаточно удобен и практичен для транспортировки и укладки. Однако, следует учитывать, что сравнительно широкий стальной лист имеет значительный вес, и для его монтажа понадобиться 2 или даже 3 пары рук.
Вследствие укладки стык в стык обеспечивается максимальная гидроизоляция. Протечка плоской кровли исключена!
Стоимость ниже, чем у металлочерепицы. Демократичная цена сделала профнастил наиболее востребованным кровельным листом.
К недостаткам профнастила можно отнести:

Низкую звукоизоляцию. Чтобы исправить это, кровлю утепляют и применяют дополнительные звукоизоляционные материалы. В противном случае дождь и град будут вызывать сильнейший грохот по крыше, что неприемлемо для рабочих помещений и гражданских зданий.
Дизайн профнастила. Его нельзя назвать абсолютно некрасивым, но именно из-за «простенького» вида ему в гражданском строительстве предпочитают металлочерепицу.

Металлочерепица
Преимущества металлочерепицы:
Долговечность (до 50 лет);
Стойкость к любым атмосферным явлениям;
Высокая звукоизоляция;
Большой выбор вариантов дизайна (цвета, стиля кровельного листа).
Недостатки:
Не подходит для плоской кровли, так как укладывается внахлест, что в случае угла 1800 приведет к протеканию крыши.
Относительно высокая цена.

Вывод: Если не выдвигаются особые требования к дизайну здания (складские, промышленные здания, ангары), а также, если проектом предусмотрена плоская кровля, сэкономьте и выберете профнастил. Если же важны и внешний вид, и звукоизоляционные свойства кровли, лучший вариант – металлочерепицы.
Просмотров: 527