Главная » 2015 » Май » 21 » Должен ли подвал быть под всем домом?
08:43
Должен ли подвал быть под всем домом?
Нет, но устройство подвала только под частью дома усложняет фундаментные работы. Для того чтобы надежно переносить нагрузки на грунт, фундаментные ленты не должны иметь разрывов, а значит их необходимо спроектировать с уступами. Количество уступов и их высота будут зависеть от разницы уровней, которые должен объединить ступенчатый фундамент. Принято, что уклон ступенчатого фундамента не должен быть больше 30°



Очень часто устройство подвала лишь под частью дома обходится не намного дешевле, чем устройство подвала под всем домом, поскольку выполнение ступенчатого фундамента - дело трудное и дорогостоящее. Однако, если участок расположен на склоне, стоит использовать эту особенность рельефа для устройства подвала. Тогда самый нижний этаж станет почти полноценным наземным этажом с одной стороны дома и заглубленным в грунт подвалом - с другой.

Там, где подвал устроен только под частью дома, его можно заглубить до уровня фундамента бесподвальной части дома. Таким образом удастся избежать выполнения ступенчатых фундаментных лент и высокой лестницы на первый этаж. В этом случае обе чаш дома будут располагаться на различных уровнях, которые придется соединить внутренней лестницей.

Дом с подвалом под частью здания. Угол наклона ступенчатого фундамента к поверхности фундамента не должен быть больше 30°.
Просмотров: 534