Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Газобетон
15:35
Газобетон
Газобетон - ещё один из самых популярных строительных материалов, для возведения стен и перегородок в малоэтажном строительстве. Сейчас на рынке много различных производителей газобетона, для начала поговорим вообще о газобетоне, а в следующих статьях рассмотрим какие-то конкретные марки.

Газобетон - это ячеистый бетон, который изготовляется путём смешивания цемента, воды, кварцевого песка, извести и добавления алюминевой пудры в качестве газообразователя. При смешивании происходит выделение водорода и при застывании пузырьки газа образуют множество пор.

Для качества газобетона большое значение имеет используемое сырьё и соблюдение технологии производства. Вот как раз этим, в основном и отличается газобетон от разных производителей.

Преимущества газобетона

Очень прост в работе, легко поддаётся обработке, возможность легко возводить стены сложной конфигурации. За счёт точных размеров и правильной формы газобетон легко ложить (хотя иногда попадается не совсем ровный газобетон). Поверхность готовых стен легко обрабатывается за счёт шаршавости.

Газобетон обладает хорошей тепло и звуко изоляцией. Пожаробезопасен и экологически чистый материал. Цена газобетона достаточно конкурентноспособна.

Недостатки газобетона

Главный недостаток газобетона - это то что он впитывает влагу. При намокании газобетон теряет свои качества (тепло и звуко изоляция) и довольно быстро разрушается. Поэтому при дальнейшей отделке стен из газобетона, следует исключить его взаимодействие с влагой (атмосферой). Так-же у газобетона довольно низкая прочность на изгиб и растяжение, отсюда возможно появление трещин при усадке.
Просмотров: 460