Главная » 2015 » Май » 18 » Схема сборки "пирога" стен.
15:09
Схема сборки "пирога" стен.
Особенностью каркасного дома является разделение функций несущей и ограждающей конструкций. Несущие функции выполняет каркас, ограждающие берет на себя утеплитель в комбинации с ветро- гидро- и парозащитными материалами. Благодаря такому распределению ролей каркасный дом проще сделать теплым. Достаточно увеличить толщину слоя утеплителя, не наращивая «мощности» несущей конструкции.

Стена каркасного дома в разрезе подобна слоеному пирогу со следующими слоями (от внутренних к наружным):
1. Гипсокортон 12,5 мм
2. Пароизоляционная мембрана
3. Гипсокортон 12,5 мм
4. Стальной каркас ПРОДОМ
5. Минерало-ватный утеплитель
6. Гидро-ветрозащитная мембрана
7. Обрешетка для воздушной прослойки
8. Сайдинг

Фасадная облицовка. Дом, выстроенный по каркасной технологии предоставляет широчайшие возможности для наружной отделки. Единственное требование – облицовка не должна быть слишком тяжелой, чтобы не создавать большой нагрузки на каркас и облегченный фундамент. Фасад можно облицевать кирпичом (используется специальный облицовочный кирпич или клинкерная плитка «под кирпич», «под камень» и т.д.), но традиционный материал для обшивки каркасного дома – деревянная вагонка или виниловая вагонка (сайдинг).
Конструкция кровли

Крыша - один из главных элементов здания, защищающий ее от воздействий извне. Она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки, соответствовать противопожарным нормам и выполнять декоративные функции. Несущая конструкция крыши для данного здания состоит из стропильных ферм и обрешетки. Стропильные фермы создают необходимый уклон кровли и отвечают требованиям жесткости. Так как самой жесткой и экономичной конструкцией считается треугольник, то он и заложен в основу кровельных ферм.

По стропильным несущим конструкциям устраивается обрешетка из брусков или досок. Сначала укладывается гидроизоляционный материал, а только затем монтируется обрешетка. Для скатных крыш применяются кровельные материалы двух групп: штучные (глиняная черепица, цементно-песчаная черепица, этернитовые плитки, шифер и др.) и листовые (асбестоцементные листы, черное и оцинкованное железо, профилированные листы, металлочерепица, ондулин и др.)

Конструкция данной крыши будет иметь холодный чердак, поэтому утепляем только чердачное перекрытие. Конструкция чердачного перекрытия собирается из прогонов – деревянных брусков, крепящихся к нижнему поясу ферм и к стеновым панелям и обрешетки из шляпного профиля монтируемой к нижним поясам прогонов, подшивной потолок из двух слоев гипсокартонных листов толщиной 9,5 мм с пароизоляционной прослойкой из полиэтиленовой пленки и теплоизоляционный слой из минераловатных плит.

Толщина утеплителя рассчитывается на основании климатических условий и принятых в регионе норм сопротивления теплопередаче чердачного перекрытия. Для теплоизоляции стен и перекрытий в домах каркасной конструкции предпочтительнее применение следующих волокнистых утеплителей: минеральной ваты или стекловолокна. Для защиты от влаги и ветровых нагрузок и придания каркасу большей жесткости с наружной стороны его обшивают вагонкой, влагостойкой фанерой либо влагостойкой древесной композиционной плитой OSB (ориентированно-стружечная плита).
Просмотров: 496