Главная » 2015 » Май » 11 » Стойки.
10:03
Стойки.
При выполнении любого удара необходимо занять исходное положение, так называемую стойку, из которой удобно выполнять тот или иной технический прием.

Существуют три основные стойки теннисиста из которых, как правило, выполняются все технические приемы: правосторонняя, нейтральная (или основная), левосторонняя. Условно их следует разделить на стойки (позиции) для выполнения различных ударов и стойку для приема подач противника.

Стойка на приеме (нейтральная стойка) прежде всего, должна обеспечивать и физически, и по уровню внимания как можно более быстрый старт в любом направлении - влево, вправо, вперед, назад. Стойка является положением наивысшей готовности. Во всех случаях готовности ноги расставлены на ширине плеч или чуть шире плеч, чуть согнуты в коленях, пятки оторваны от пола. На практике этот угол сгиба можно определить так: попробуйте совершить несколько пружинистых раскачиваний, а потом остаться в нижнем положении такого раскачивания. Именно эта позиция и будет наиболее подходящей и для приема подач или ожидания ответных действий противника, когда известно направление мяча, и для выполнения отдельных ударов. Тяжесть тела при правильной стойке равномерно распределяется на обе ноги, а центр тяжести тела расположен на прямой, проходящей через передние части ступни обеих ног. Другие положения центра тяжести тела не обеспечивают молниеносного старта.

Правосторонняя стойка (или исходная позиция для выполнения всех видов ударов справа) характеризуется тем, что ступни ног (особенно правая) развернуты вправо. Это позволяет отвести для замаха назад правое плечо. Удары справа от туловища выполняются ладонной стороной ракетки. При принятии правосторонней стойки, левая нога чуть выдвигается вперед, а туловище немного наклонено вперед и повернуто вполоборота левым боком к столу. Ноги чуть согнуты и на носках. Рука с ракеткой согнута в локте, ракетка на уровне локтя обращена игровой поверхностью к столу. Левая рука занимает зеркальное положение, сходное с положением правой руки. Обратите внимание: для разворота отводится назад именно правое плечо и правая часть туловища, а левое выводится вперед, хотя попасть в левую позицию можно обоими описанными способами.

Левосторонняя стойка (или исходная позиция для выполнения всех видов ударов слева) в большинстве пособий описывается как стойка, противоположная правой, при этом правая нога и правое плечо находятся впереди левой ноги и левого плеча. Удары слева от туловища выполняются тыльной стороной ракетки из левосторонней стойки. Игрок принимает то же положение, что и при нейтральной стойке, только вполоборота влево, располагаясь правым боком к столу.

Увеличение игровых скоростей и совершенствование материала ракетки требуют и позволяют выполнять все удары слева в положении лицом к столу. Ведь именно это и дает выигрыш во времени и позволяет маскировать направление полета мяча, что придает особую притягательность игре слева.

Исходные положения теннисиста зависят от его роста, скорости реакции, координации движений, стиля игры и индивидуальных особенностей. Высокие теннисисты занимают исходное положение на большем расстоянии от стола, чем низкорослые. Игроки, предпочитающие играть больше справа, чем слева, почти постоянно находятся в правосторонней стойке.

Многие ведущие спортсмены на приеме подачи едва заметно переступают ногами, как бы раскачивают центр тяжести. Такое переступание обеспечивает старт сходу, а старт сходу всегда быстрее, чем старт с места (сравните с теми же спринтерами в эстафете - скорость тех, кто стартует сходу на 2-ом, 3-ем и т.д. этапах всегда больше, чем у того, кто стартует с места на первом этапе). Стойка свободна, а внимание напряжено.
Просмотров: 522