Главная » Архив материалов

11.Тебе нравится в школе?

- не очень

- нравится

- не нравится

2. Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью думаешь о том, что пойдёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

- чаще хочется остаться дома

- бывает по-разному

- иду с радостью

3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошел бы в школу или остался бы дома?

- не знаю

... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Дата: 30.01.2022

В середине III века на земли древней Синдики вторглись готы (позже они известны как норманны, викинги, варяги). Они пришли с севера, со Скандинавского полуострова [есть и другие версии о происхождении готов].   Но незадолго до готского нашествия Горгиппия уже лежала в руинах. Ученые-эксперты связывают гибель этого окраинного городка с возможным нападением аланских племен - предков осетин. После разгрома уцелевшие жители смогли восстановить лишь отдельные дома, оборонительные стены больше не возводились. Готы захватили Боспорское царство. Местность от Синдской Гавани, до нынешнего Геленджика получила название Эвдусии, и все побережье, где проживали синды, керкеты, тореты, было заселено эвдусианами, говорившими на готском языке. На месте Горгиппии или поблизости они основали город Эвдусиану, или, как называл его византийский историк Прокопий Кесарийский, Евлисию. На берегах Черного моря готы приняли христианство и имели своего епископа. Археологи остатков Эвдусианы в районе Анапы пока не обнаружили. Спустя столетие на Боспор обрушились воинственные азиатские орды гуннов, они вытеснили готов и довершили уничтожение царства. Полчища гуннов, соединившись с аланами и скифами, под предводительством Атиллы, прозванного "Бичом Божьим", хлынули в Западную Европу. В VII веке земли Северного Кавказа завоевали хазары.
Просмотров: 122 | Дата: 27.01.2022

Фанагория - самый большой античный памятник России. Его развалины скрыты не только землей, но и волнами Таманского залива. Именно под водой археологи недавно сделали находки, которые, возможно, прольют свет на тайну, не дающую ученым покоя: когда и при каких обстоятельствах столица Азиатского Боспора оказалась под водой? И не здесь ли нужно искать следы загадочной Атлантиды?   Когда понтон доставил на берег полутораметровый мраморный постамент, его встречала вся группа Института археологии РАН.   ...Был найден постамент, на лицевой стороне которого нанесен барельеф быка, сверху хорошо сохранилась десятистрочная надпись: "Великий царь Савромат, сын царя Реметалка, великий жрец, друг Цезаря, друг римлян посвятил ради почета..." Правда, что за статуя стояла на постаменте и как царь Савромат, правивший на Боспоре во II веке нашей эры, мог быть другом Цезаря, убитого заговорщиками в 44 году до нашей эры, пока не понятно. Древнегреческий текст нуждается в детальной расшифровке.   ...Фанагорийский раскоп уходит на шесть метров в глубину. За десять лет работ ученые изучили лишь 900 квадратных метров памятника. Учитывая, что только территория города составляет примерно 65 гектаров, становится понятным: дела здесь хватит нескольким поколениям археологов.   Ученые торопятся - древнегреческий город смывает в море. Почти треть его уже давно находится под волнами Таманского залива. Исследования под водой проводит Воронежское предприятие подводно-технических работ "Петр". Морские архео ... Читать дальше »
Просмотров: 120 | Дата: 27.01.2022

« 1 2 3 4 5 ... 49 50 »