Главная » Архив материалов
Анапа находится на стыке двух полуостровов: Таманского и Абрау, и трех географических комплексов: предгорий Большого Кавказа, степи и моря. Одновременное наличие в местности трех составляющих ландшафта находит свое отражение в уникальном климате Анапы, в богатстве курортных и лечебных факторов. Ведущими лечебными факторами Анапы являются: благоприятный климат – сочетание горного и степного воздуха, минеральные источники и грязи. Отсюда подразделение курорта как климатического, грязевого, водного и бальнеологического. На курорте Анапа большое количество солнечных дней в году – 285 из 365, относительно низкая влажность воздуха – 60%, которая, например, позволяет лучше всего лечить болезни дыхательных путей, кожные болезни, выращивать виноград.   Вся сложность сочетания столь благоприятных для жизни человека климатических факторов легко объясняется географическим положением курорта Анапа. Курорт Анапа находится на 45 параллели - ровно посередине между сакральным у всех народов Северным Полюсом и экватором. 45 параллель, называемая "золотой линией", "линией жизни" (т.к. на этой широте условия для жизни человека наиболее благоприятные), проходит через курортный поселок Витязево Анапского района, соединяя Анапу с Краснодаром.   По аналогии с человеческим организмом 45 параллель - это район сердца. 45 параллель - ипостась "золотого сечения" (гармонического деления, принципы являются основой композиционного построения многих произведений мирового искусства) в размерах земного шара.
Просмотров: 134 | Дата: 27.01.2022

Фитофтора стала настоящим агрессором для нашего картофеля и помидоров. С каждым годом от этой болезни любимые овощи страдают все больше и больше. Униматься фитофтора и не думает, ее споры уже найдены на волосках семян помидоров, то есть возбудитель легко передается с семенами, вызывая цикличность заражения. Многие огородники даже отказываются от выращивания помидоров, так как все равно их уничтожит фитофтора. Как найти управу на коварную болезнь? И можно ли победить фитофтору? С такими вопросами мы обратились к заведующей фитосанитарным пунктом Ярославской станции защиты растений -ЛИДИИ НИКОЛАЕВНЕ КОРОБОВОЙ.  

Фитофтора сейчас в нашей области распространена повсеместно. Раньше у нас была одна ее форма, зимовавшая только в клубнях картофеля. Они сгнивали при хранении, что тормозило распространение заболевания. У частников фитофторы всегда было меньше, потому что из-за небольших объемов весь урожай картофеля можно перебрать вручную, очистить посевной материал. Тогда основное развитие фитофторы было в больших хозяйствах, и от них эта болезнь распространялась к частникам. В 1985 году в результате скрещивания двух рас гриба мы получили другую форму этой болезни, возбудители которой зимуют в почве. Этот гриб оказался более вредоносным, он поражает и томаты, и картофель. С середины 90-х годов мы регулярно получаем жалобы частников на эту болезнь, ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | Дата: 20.01.2022

АЗОТИРОВАНИЕ, азотизация, нитрирование

 

Диффузионное насыщение азотом поверхностного слоя (0,2 - 0,8 мм) изделий из конструкционных, нержавеющих и жаропрочных сталей, а также сплавов на основе титана и тугоплавких металлов. Азотирование стали проводят в среде аммиака и азота при 500-1300 град. С, а также в расплаве солей на основе карбамида и цианата (жидкостное азотирование). В результате азотирования повышаются твёрдость, износостойкость, коррозионная стойкость (на воздухе и в воде), жаропрочность, сопротивление усталости.

АИКУТИ        

Или айкути. Японский нож, носимый за поясом. Короче танто и не имевший цубы. Это оружие было, пожалуй, более атрибутом костюма, нежели боевым. Предназначалось для старых самураев, не носивших более мечей. См. приложение
... Читать дальше »
Просмотров: 106 | Дата: 16.12.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 49 50 »