Главная » 2015 » Август » 10
1. Изучаем предварительный договор на куплю-продажу недвижимости в новостройке

На сегодняшний день сложно фиксировать количество проданной недвижимости, ориентируясь на предварительный договор. Наблюдается большое количество так называемых двойных продаж. Движение «Обманутые дольщики» имеет свое мнение на этот счет. Так, по сведениям лидера движения, количество остановившихся строек растет с каждым днем, сейчас оно составляет более 260.

Кроме этого, часто новостройки реализуются инвестиционными или строительными компаниями, у которых нет полномочий, касающихся продажи квартир. Как показывает практика, каждую неделю появляются двойные продажи новостроек.
2. Изучаем особенности договора пожизненного содержания с иждивением

Такой вид договора является достаточно сложным, что даже покупатели-рентодатели, даже нотариусы испытывают трудности, но, тем не менее, обязаны оформлять такой договор.

Рассмотрим основные понятия и особенности. Договор ренты или договор о пожизненном содержании с иждивением может быть расторгнут по следующей причине. Если вы не прописали для рентополучателя право на оплату периодичных рентных платежей вместо оказания личных услуг по обеспечению уходом, содержанию, обеспечением одеждой, питанием и прочим услугам. Причина отказа – отсутствие доказательств как таковых на оказание приведенных услуг. Каждый год около 20 договоров расторгается в судебном порядке. Исход всегда один: покупатель остается без денег, которые потратил на рентополучателя, и без квартиры.
3. Изучаем дог ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Дата: 10.08.2015

Рассмотрим вполне возможную ситуацию, когда некто является к вам в квартиру и говорит: "Я тут зарегистрирован и желаю проживать по месту регистрации, вот документ". Первая мысль – вызвать милицию, и так и стоит поступить. Только возникнет проблема: документ не "липовый", и после проверки милиция может заявить: не видим нарушения, разбирайтесь самостоятельно.

В такой ситуации важно помнить: по российским законам не регистрация порождает право пользования квартирой, а наоборот, наличие права пользования создает основания для регистрации. Это четко оговорено в "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 года номер 713.

Милиции надо ясно и четко говорить о том, что вы, как хозяин квартиры, заявляете о мошенничестве в виде незаконной регистрации, согласия на пользование квартирой и регистрацию в ней не давали, регистрация является незаконной, и вы пишете заявление об ее аннулировании в органы ФМС.

Юридически грамотной в данном случае будет фраза из разъяснения ФМС:

"Правительство РФ ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника либо нанимателя муниципального жилого помещения и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи на его временное проживание, возлагает на заявителя".

Говоря проще, милиции сообщается, что поскольку в стране введен уведомительный порядок заявлений на регистрацию, ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Дата: 10.08.2015